Rss

  • youtube
  • linkedin

Calendrier

Jan
14
dim
Coupe de difficulté 44 (McPBM-2) @ Saint-Molf
Jan 14 @ 10:00 – 17:00
Coupe de difficulté 44 (McPBM-2) @ Saint-Molf

Catégories Microbes/Poussins/Benjamins/Minimes

Description de la compétition
110 places
microbes – poussins tout en moulinette
benjamins – minimes au choix moulinette ou tête pour chaque voie tentée
.pour chaque voie il faudra valider les prises de zones.
chaque prise de zone vaut:
1 point en moulinette
2 points en tête
voie Topée:
en moulinette quand dernière prise de voie tenue à 2 mains (+1 point)
en tête quand dernière dégaine clippée (+2 points)

Programme détaillé
Horaires: confirmation inscriptions 10h00 à 10h20
Contest 10h30 à 16h15
Résultats 16h30

Toutes les infos et les inscriptions se trouvent sur le site du comité territorial : https://sites.google.com/site/cdffmela/championnat/coupe-departementale/inscriptions

Fiche d’inscription papier à envoyer par la poste : EVT_CPT_INSCRIPTION_5066_1512632029(1)

Jan
20
sam
Open de bloc du SUAPS @ NANTES - ESPE Launay-Violette
Jan 20 @ 12:00 – 18:30

L’OPEN bloc du SUAPS aura lieu cette année le 20 janvier 2018. Les grimpeurs FFME juniors/séniors sont toujours les bienvenus (licence à jour).

  1. Inscription = N° de licence FFME + 5€ (à verser le jour de la compétition au secrétariat compet).
  2. Pour s’inscrire il faut envoyer un SMS à Lionel Logerot (07 84 41 58 34) ou Kévin Grare (06 30 29 39 25) : Nom, Prénom et N°de licence FFME + Club.
  3. Lieu : ESPE LAUNAY – VIOLETTE, puis Finales mur halle du SUAPS. Je te joins la fiche FFSU en pièce jointe.
  4. Horaires :
    • 12h vérif licences.
    • 12h30 – 17h : contest bloc.
    • 17h30 : finales en voie au mur halle du SUAPS. + duels vitesse pour les non finalistes.
    • 18h00 : Podium.
Jan
21
dim
Coupe de difficulté 44 (CJSVM-2) @ Couëron
Jan 21 @ 09:00 – 18:00
Coupe de difficulté 44 (CJSVM-2) @ Couëron | Couëron | Pays de la Loire | France

Catégories Cadets/Juniors/Seniors/Vétérans/Maitres

Description de la compétition
100 places
30 voies de difficulté allant du 4a au 7c.
 Chaque voie est escaladée en « tête ».
Pour être « Topée » la voie doit être entièrement escaladée avec la dernière dégaine mouquetonnée
 Une voie peut être essayée plusieurs fois.
 Des points sont attribués pour chaque dégaine en fonction du nombre de dégaines dans la voie et de la difficulté de celle-ci.
 Pour chaque compétiteur les 10 meilleures voies sont retenues.
 Auto arbitrage et co-assurage.

Programme détaillé
9h00- 9h45 confirmation inscriptions
9h45 réunion technique
10h00- 17h00 contest
17h30 résultats

 La pré-inscription se fait sur le site du CT44 FFME : https://sites.google.com/site/cdffmela/championnat/coupe-departementale/inscriptions

Fiche d’inscription à retourner ici : EVT_CPT_INSCRIPTION_5067_1512375250

Plus d’infos ici : http://www.ffme.fr/competition/fiche/5067.html